Não é associado? Associe-se
Recuperar minha senha

Associa-se

1- Como posso me associar?

Antes é preciso saber que nossa associação tem duas categorias de associados que se pode integrar via requerimento próprio, quais sejam:

Associado Individual

Requisitos:
Ser profissional (bacharel ou técnico) com registro no CRC/PA;

Associado Estudante (acadêmico)

Requisitos:
Estar matriculado em qualquer semestre do curso de graduação em Ciências Contábeis, em institiução de ensino superior reconhecida pelo MEC;


2 - Qual o valor da mensalidade do associado?

Associado Individual

Mensalidade R$: 50,00 (cinquenta reais)

Associado estudante

Mensalidade R$: 20,00 (vinte reais)

Após preenchido o pedido de filiação você receberá em até 24h úteis um boleto, com vencimento para 5 (cinco) dias no valor de 50,00 referente a taxa de pedido de filiação. O valor desta taxa é o mesmo para a categoria individual e estudante.

Obs. O valor da taxa não é reembolsável caso seu requerimento não seja aprovado.

3 - Já sei que tipo de associado sou!, que documentos devo apresentar?

Para se associar o candidato deverá preenchar a ficha de filiação que se encontra no final desta página. É imprescindível que você tenha digitalização dos documentos listados abaixo caso opte por fazer o pedido de filiação pelo site, pois será necessário carregá-los.

Individual

  • RG; CPF ou CNH
  • Foto 3x4
  • Carteira do CRC
  • Comprovante de Residência - pode estar em nome de terceiro

Estudante

  • RG; CPF ou CNH
  • Foto 3x4
  • Declaraçao de Matrícula da IES
  • Comprovante de Residência - pode estar em nome de terceiro

4 - Já sei que tipo de associado sou!, que documentos devo apresentar?

Os dependentes também são beneficiários dos descontos nos convênios firmados pela Associação, para cadastrá-los é necessário enviar por e-mail (digitalizado/escaneado) os documentos listados abaixo:

  • RG e CPF ou Certidão de Nascimento
  • Foto 3x4

Obs: Nos casos listados abaixo em que a prova da dependencia esteja expressa em decisao judicial deve-se também enviar digitalização da decisão.


5 - Quem pode ser dependente?

1 - companheiro(a) com quem o(a) assocoadio(a) tenha filho ou viva há mais de 5 anos, ou cônjuge;

2 - filho(a) ou enteado(a), até 21 anos de idade, ou, em qualquer idade, quando incapacitado física ou mentalmente para o trabalho;

3 - filho(a) ou enteado(a), se ainda estiverem cursando estabelecimento de ensino superior ou escola técnica de segundo grau, até 24 anos de idade;

4 - irmão(ã), neto(a) ou bisneto(a), sem arrimo dos pais, de quem o contribuinte detenha a guarda judicial, até 21 anos, ou em qualquer idade, quando incapacitado física ou mentalmente para o trabalho;

5 - irmão(ã), neto(a) ou bisneto(a), sem arrimo dos pais, com idade de 21 anos até 24 anos, se ainda estiver cursando estabelecimento de ensino superior ou escola técnica de segundo grau, desde que o contribuinte tenha detido sua guarda judicial até os 21 anos;

6 - pais, avós e bisavós que, em 2014, tenham recebido rendimentos, tributáveis ou não, até R$ 21.453,24;

7 - menor pobre até 21 anos que o contribuinte crie e eduque e de quem detenha a guarda judicial;

8 - pessoa absolutamente incapaz, da qual o contribuinte seja tutor ou curador.


Atenção:

Relação homoafetiva:

O(a) associado(a) pode incluir o companheiro, abrangendo também as relações homoafetivas, como dependente, desde que tenha vida em comum por mais de 5 (cinco) anos, ou por período menor se da união resultou filho. (Parecer PGFN/CAT nº 1.503/2010, de 19 de julho de 2010, aprovado pelo Ministro de Estado da Fazenda em 26 de julho de 2010)

Base Legal

(Lei nº 9.250, de 26 de dezembro de 1995, art. 35; Lei nº 11.482, de 31 de maio de 2007, alterada pela Lei nº 12.469, de 26 de agosto de 2011, art. 2º e 3º; Decreto nº 3.000, de 26 de março de 1999 – Regulamento do Imposto sobre a Renda - RIR/1999, art. 77, § 1º; Instrução Normativa RFBF nº 1.500, de 29 de outubro de 2014, art. 90; e Instrução Normativa RFB nº 1.548, de 13 de fevereiro de 2015, art. 3º, inciso III)


6 - Posso fazer o pedido de filiação pessoalmente na associação?


Sim. Caso opte por fazer o pedido de filiação pessoalmente na associação, basta levar os documentos conforme a caegoria pretendida e se dirigir ao nosso escritório, que fica na Av. Presidente Vargas, 2953, sala A, Aparecida - CEP 68.040-060.


Tipo Mensalidade
Associado Estudante R$ 20,00 Me associar!
Associado Individual R$ 50,00 Me associar!